Суббота, 20.04.2024, 06:45 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Правила по переустройству и перепланировке жилых и не жилых помещений
15:26
Правила по переустройству и перепланировке жилых и не жилых помещений

     Покупая квартиру в типовом доме, вы рано или поздно столкнетесь с проблемой: ни один элемент планировки нельзя изменить без ведома жилищных служб. Это не значит, что ваша квартира вам не принадлежит. Перепланировка должна решать вопросы не только комфорта, но и безопасности: самовольные действия с помощью перфоратора или отбойного молотка могут превратить несущие конструкции здания в решето, а сам дом сделать небезопасным. Поэтому перепланировку помещения и, непосредственно, согласование перепланировки , должен проводить только специалист и только с разрешения коммунальных служб. Все владельцы квартир при перепланировке сталкиваются с вопросами:

- Что можно, а что нельзя изменить в своей квартире?

- Насколько удобной станет квартира после перепланировки?

- Как согласовать перепланировку в службах ЖКХ и других согласующих органах?

- Что сделать, чтобы уютный дом после перепланировки не превратился в запутанный лабиринт, не пригодный для жизни?

- Как не повредить во время перепланировки несущую конструкцию здания?

 

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ

РАЗРЕШАЕТСЯ:

 

- расширять жилое пространство за счет коридора, второй кухни при объединении нескольких квартир;

- объединять кухню с жилой комнатой при условии расположения мокрой точки в габаритах кухни;

- демонтировать подоконную часть оконного проема при условии сохранения несущей перемычки с дальнейшей установкой витражей / дверей;

- расширять санузлы за счет коридоров и подсобных помещений, исключая кухню и жилые комнаты;

- прорубать дверные проемы и арки в несущих конструкциях при наличии всех расчетов и в виде исключения после укрепления стен;

- изменять системы газификации и водоснабжения, но с помощью соответствующих служб при наличии лицензии;

- укладывать в штробы внутреннюю разводку труб водяного отопления и водоснабжения.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

- размещать жилые помещения в подвальных и цокольных этажах;

- перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 8 кв.м;

- установка или переустройство перегородок, если в результате образуется комната / кухня без естественного освещения или без приборов отопления;

- оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней соседей;

- демонтировать несущие опоры, стены и балки;

- размещать отопительные приборы на стены, смежные с квартирой соседей;

- переносить радиаторы в застекленные лоджии, балконы;

- демонтировать вентиляционные коллекторы;

- замуровывать в стены газовые стояки и разводку;

- увеличение подсобной площади за счет жилой.

 

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИ КОТОРОЙ:

 

- ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

- переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.

- затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

- нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

- устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

- предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

- увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

 

В ЖИЛЫХ ДОМАХ ТИПОВЫХ СЕРИЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

 

- Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

- Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

- Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

 

РЯД ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ:

 

Не допускается перепланировка помещения без согласия собственника (владельца);

Не допускается перепланировка при отсутствии согласия всех заинтересованных совершеннолетних собственников помещения.

Не допускаются мероприятия, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических, технических, эксплуатационных нормативных документов.

Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструктивных работ либо реконструкции жилых домов:

- устройство балконов, козырьков, эркеров;

- превращение в эркеры существующих лоджий и балконов.

(это далеко не полный перечень чего нельзя при перепланировке)

 

 

Порядок получения согласования переустройства

и (или) перепланировки жилого помещения.

 

 

Для получения согласования переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник (собственники) или наниматель данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в администрацию муниципального образования следующие документы:

 

- заявление о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

- правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

- технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

- согласие, в письменной форме, всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры).

     После представления заявителем документов ему выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

     Проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должен включать в себя решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для проведения переустройства и (или) перепланировки.

     Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

     Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

 

 

Согласование переустройства и (или)

перепланировки жилого помещения

 

 

     Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов.

     Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения оформляется постановлением главы администрации муниципального образования.

     Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения принимается главой администрации муниципального образования на основании письменного заключения муниципальной межведомственной комиссии, создаваемой главой администрации муниципального образования в порядке, установленном пунктами 4.3 - 4.8 настоящего Положения, и действующей в соответствии с разделом 7 настоящего Положения.

     Не позднее чем через три рабочих дня после принятия одного из вышеуказанных решений глава администрации муниципального образования выдает или направляет заказным письмом заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения по форме и содержанию, установленным Правительством Российской Федерации.

     Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.

     Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

- непредставления определенных настояшим перечнем документов;

- представления документов в ненадлежащий орган;

- несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

     Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктами настоящего Положения.

     Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

     Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

 

Заключительные положения

     Завершение работ по переустройству и (или) перепланировке при переводе помещения из жилого в нежилое помещение и из нежилого в жилое помещение, а также при переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

     Приемочная комиссия формируется постановлением главы администрации муниципального образования.

     Акт приемочной комиссии является основанием для использования настоящего помещения в качестве жилого или нежилого после проведения переустройства и (или) перепланировки.

     Акт приемочной комиссии должен быть направлен в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества.

     Все вопросы, не предусмотренные настоящим Положением в части признания помещения жилым помещением, рассматриваются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

жилой дом - индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

 

квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;

 

комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

 

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Просмотров: 1058 | Добавил: sanja1122 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]